ИНСТРУКЦИЯ

«Действия сотрудников при распылении в здании газа»

При обнаружении подозрительного предмета /вещества/ следует провести визуальную проверку, определить его характер и попытаться установить владельца, а также с получением информации НЕМЕДЛЕННО:

• сообщить руководителю МДОУ, полную и достоверную информацию о происшествии в дежурную часть МЧС
  • действовать в соответствии с полученными указаниями;
  • при необходимости организовать вызов к месту происшествия городских дежурных служб /пожаpной, медицинской;
  • организовать и провести эвакуацию людей из опасной зоны;
  • закрыть доступ детей и граждан в опасную зону.

Действия при попадании газа в лицо и глаза:

• Принять устойчивое положение в пространстве - прижаться к стене, сесть на скамейку или просто на корточки. Напоминаем, что под действием газа глаза закрываются (блефароспазм) и можно просто упасть или удариться обо что-нибудь, потеряв ориентацию в пространстве.
  • Если газ распылен в помещении – постараться покинуть это помещение (если глаза не полностью закрылись).
  • Нужно удалить остатки веществ с лица СУХОЙ мягкой тряпочкой или салфеткой (просто промокнуть - не нужно сильно тереть).
  • Попробовать облегчить болезненные симптомы с помощью доступных средств: водой промывать можно только ОБИЛЬНО (лучше теплой). Например, встать на некоторое время лицом под душ (или что-то вроде того), т. е. не мыть малым количеством жидкости (например, из бутылки с питьевой водой).
    • Если применен именно ПЕРЦОВЫЙ баллончик – можно промывать лицо молоком (из пакета).

В любом случае – правильным будет организовать постоянный контроль за наличием у детей опасных предметов. Поэтому в случае выявления у ребенка газового баллончика следует изъять его на период нахождения ребенка в образовательном учреждении, выяснить причины наличия у него опасного предмета, провести беседу с родителями и самим ребенком о правилах использования гражданского оружия самообороны.