Информационные листы Советы родителям о питании детей      https://docs.google.com/document/d/1in3-943xwVuWjVWsU40Ozu5vIdEUGGsM/edit?usp=sharing&ouid=109837515035434636389&rtpof=true&sd=true

В Горловке стартовала акция «Посылка солдату» в рамках долгосрочного проекта «Герои» Общественного Движения «Донецкая Республика»

Уважаемые горловчане, в нашем городе стартовала акция «Посылка солдату», для участия в которой вы можете принести:
✅носки;
✅футболки;
✅нижнее бельё;
✅станки бритвенные;
✅мыло косметическое (жидкое/кусковое);
✅воду бутилированную ( объемом 1,5 литра).

Сбор продлится по 22 сентября 2022 года включительно по адресам:

- проспект Ленина, 12, общественная приемная Председателя Общественного Движения «Донецкая Республика» Дениса Владимировича Пушилина в Центрально-Городском районе города Горловка с 08:00 до 17:00;

- улица Шепелева 23, второй подъезд, общественная приемная Председателя Общественного Движения «Донецкая Республика» Дениса Владимировича Пушилина в Калининском районе города Горловка с 08:00 до 17:00;

- улица 60 лет СССР, 16А, ДК «Комсомолец», общественная приемная Председателя Общественного Движения «Донецкая Республика» Дениса Владимировича Пушилина в Никитовском районе города Горловка с 08:00 до 17:00.

♦️Акция «Посылка солдату» проводится в рамках проекта «Герои», который направлен на выражение благодарности и уважения к храбрым защитникам Донбасса – военнослужащим Народной милиции ДНР, которые проявляют настоящую отвагу и доблесть, совершая каждодневный подвиг – сражаясь с украинскими неонацистами за нашу свободу и независимость.

‼️Не оставайтесь в стороне, примите участие в акции!
#Посылка_солдату #Герои #ОДДР #ДНР #Республика #Горловка

Сегодня, 8 сентября, в день 79-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, вместе с жителями Горловки почтил светлую память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашего родного Донбасского края. Мы низко склоняем головы перед нашими предками, которые храбро и неустанно сражались с превосходящими по численности оккупантами, чтобы вернуть мир, свободу и благоденствие грядущим поколениям.
В эти минуты идет освобождение Донбасса от новоявленных фашистских захватчиков. Храбрые защитники нашего шахтерского края проявляют истинный героизм на полях сражений, освобождая наши земли от оккупантов. Мы надеемся, что ровно через год мы будем праздновать это событие на полностью освобожденной территории Донбасса в составе Российской Федерации.
Низкий поклон и вечная слава воинам-освободителям!

4 сентября День освобождения Горловки от немецко-фашистских захватчиков

Первым танком, который ворвался в город, командовал горловчанин Александр Негурица — сын знатного забойщика шахты «Кочегарка». И, по легенде, именно в его честь на холме возле кинотеатра «Украина» установлен танк-памятник.

Остальные бойцы-освободители, измотанные боями, входили в город через Никитовку, Байрак, Зайцево и со стороны Енакиево через Воробьёвский лес.

4 сентября 1943 года освобождён Калининск, ныне являющийся частью Горловки, от гитлеровских германских войск советскими войсками 346-й сд (генерал-майор Станкевский, Дмитрий Иванович) 54-го ск (генерал-майор Коломиец, Трофим Калинович) 51-й армии Южного фронта в ходе Донбасской операции.

Оккупация города продолжалась с 29 октября 1941 по 5 сентября 1943 года. Горловка была освобождена от немецких захватчиков частями 51-й армии и 5-й ударной армии в составе: 55-го ск (генерал-майор Ловягин, Пётр Ермолаевич) в составе: 127-й сд (полковник Крымов, Маргазиан Галлиулович), 126-й сд (полковник Казарцев, Александр Игнатьевич), 271-й сд (полковник Говоров, Иван Павлович) Южного фронта в ходе Донбасской операции.

Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели г. Горловка и другими городами, приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 8 сентября 1943 года объявлена благодарность и в столице СССР г. Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина в ознаменование одержанной победы соединению, отличившемуся в боях за освобождение города Горловка, присвоено наименование «Горловских»:

126-я стрелковая дивизия (полковник Казарцев, Александр Игнатьевич)

271-я стрелковая дивизия (полковник Говоров, Иван Павлович).

Информационный час ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Мы обязаны знать и помнить…»
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была установлена после трагических событий, произошедших в Беслане (Северная Осетия) в 2004 году.

3 сентября вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в 2005 году. Она связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

В течение трех дней террористы удерживали в заложниках в здании школы учащихся и их родственников. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Памятка для родителей (открыть)